Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Омским мамам показали, чем можно заняться в декретном отпуске

Форум «Регион 55, комфортный для семьи» был посвящен Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября (в этом году — 25 ноября). В залах конгресс-холла участницы проекта «Рабочие места создаем сами» организовали выставку-ярмарку. Каждый гость мог стать участником мастер-класса и сделать украшение.

Фото: vk.com/fantasiedefleur

Участница форума Ольга Гладкова в декретном отпуске увлеклась изготовлением цветов ручной работы. Сначала делала ободки, заколки и броши с цветочным декором, а затем большие, в человеческий рост, цветы. Когда ее творения увидели друзья, то посоветовали начать свой бизнес, тем более что в Омске это направление только начинало зарождаться.

«Изготовлению цветов я научилась по урокам в интернете. А вот тому, как вести свой бизнес, научилась на проекте «Рабочие места создаем сами». Там я освоила проектирование, творчество, цифровую грамотность, продвижение услуг через социальные сети», — рассказала АСИ Ольга Гладкова.

Фото: vk.com/fantasiedefleur

По мнению начальника управления демографической и семейной политики Министерства труда и социального развития Омской области Марины Верещак, проект «Рабочие места создаем сами», который реализует Минтруд совместно с Омским союзом деловых женщин, помогает мамам в декретном отпуске научиться чему-то новому. И если женщина хочет остаться на рынке труда востребованной и, возможно, даже сменить род деятельности, то ей такая возможность будет предоставлена.

В финале форума «Регион 55, комфортный для семьи» состоялось награждение 48 матерей.

Его организаторы — Омский союз деловых женщин и Министерство труда и социального развития Омской области — такой форум в регионе провели второй раз. Первый состоялся в 2016 году. Для реализации масштабного мероприятия в 2018 году были использованы 2 190,8 тыс. рублей, выделенные Фондом президентских грантов на проект «Рабочие места создаем сами».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике