Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ярославские градозащитники ищут волонтеров для оцифровки старых газет

Участникам проекта «Многотиражка» предстоит оцифровать более миллиона страниц газет, которые когда-либо выходили в тираж на территории Ярославского региона. Этим занимаются члены ярославского отделения ВООПиК.

Фото: ВООПиК (Ярославль)

«Мы выиграли президентский грант на развитие этого гуманитарного проекта. Дело очень полезное. Благодаря «Многотиражке» мы сможем своими руками создать масштабный цифровой архив с удобным поисковым ресурсом. Там будет храниться вся периодика, которая когда-либо была выпущена в тираж в Ярославской области и даже губернии. И любой желающий легко и просто сможет посмотреть, что, когда, где и как происходило на нашей земле. И как эти события отражались в местной прессе», — рассказал Агентству социальной информации член ярославского отделения ВООПиК Семен Травин.

Однако, для того чтобы провести эту работу, у градозащитников не хватает людей, поэтому сейчас ищут добровольцев.

«Нам очень нужны люди, которые интересуются краеведением и хотят внести свой след в его развитие. По сути, потребуется не больше часа в день. А дело действительно важное. Вместе с нами волонтеры будут организовывать конкурсы, выставки, познавательные квесты. Будем проверять качество распознанного текста в сканах периодических изданий, ставить теги к опубликованным на портале материалам», — добавил Семен Травин.

Всего члены ярославского отделения ВООПиК ищут 75 волонтеров. В награду за помощь в реализации проекта «Многотиражка» они получат книги по краеведению, сертификат, а также благодарственное письмо и запись в книжке волонтера.

Заполнить анкету и стать волонтером можно по ссылке.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике