Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Началась доследственная проверка благотворительного фонда «Золотые сердца», зарегистрированного в Ярославской области

Общественный резонанс вызвали публикации в СМИ и расследования журналистов, заподозривших руководство благотворительного фонда в неправомерных действиях.

https://pixabay.com

Авторы публикаций утверждают, что фонд недобросовестно вел деятельность, осуществлял сбор пожертвований, но не перечислял их нуждающимся подопечным. Так, широкую огласку получила история шестилетней Алины Пахомовой из Ставропольского края. У девочки диагностировали злокачественную опухоль ствола головного мозга.

«Всего на лечение требовалось около 3,8 млн рублей, — рассказала Агентству социальной информации мама Алины Анна Пахомова. – На своем сайте фонд объявил о сборе суммы в размере 5,5 млн. рублей. В итоге нам перечислили всего несколько тысяч. К счастью, нужную сумму удалось собрать в социальных сетях. Мы попросили фонд прекратить собирать деньги. В ответ получили письмо, что сбор может быть закончен только через 14 рабочих дней. Таким образом, фонд еще около двух недель мог получать средства».

На данный момент на сайте «Золотых сердец» можно увидеть новостное сообщение от 17 октября 2018 года с информацией об итоговой собранной сумме для Алины в размере 223 856, 73 рублей.

Генеральный директор благотворительного фонда «Золотые сердца» Татьяна Капнинская не общается с представителями СМИ.

«Фонд не согласен с обвинениями!» — заявил Агентству социальной информации ее адвокат Давид Кемулария.

Деятельность организации в настоящее время проверяют областная прокуратура и региональное МВД. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования и возбуждены уголовные дела.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике