Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Сантехники Благовещенска взяли шефство над сиротой в детском доме

В детском доме №17 в Благовещенске сантехники из компании «Аквапласт» взяли шефство над воспитанником, который мечтает стать сантехником. Они готовят мальчика к экзаменам в колледже, передают свои мастерство и опыт. После поступления они готовы взять его на практику, а затем и на работу.

Максим Богодвид / РИА Новости

Сантехники компании «Аквапласт» пришли в детский дом №17 в 2016 году, тогда они впервые приняли участие в чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России», и одним из заданий отборочного тура было посещение детского дома. Они рассказывали о своей профессии, учили мальчиков работать с инструментом.

«Дети всегда очень рады нашему приходу, рассказывают о своих проблемах и достижениях, делятся всем, что у них происходит, после мастер-класса было много вопросов, что и как правильно делать, делились тем, что они сами уже умеют делать в сантехнике», – рассказала Агентству социальной информации Наталья Рыбак, представитель компании «Аквапласт».

На отборочном этапе сантехники познакомились с Максимом, который хочет овладеть этой профессией. Профессионалы не стали долго думать и взяли шефство над парнем.

«В детских домах и интернатах воспитатели в основном женщины. Выходя во взрослую жизнь, мальчишки не знают, как починить смеситель или подключить стиральную машину. Поэтому они рады, когда наши участники учат их делать что-то своими руками», – рассказывает главный организатор чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» Сергей Ермаков.

Отметим, что конкурс «Лучший сантехник. Кубок России» имеет уникальный формат. Во-первых, это профориентационный проект, во-вторых, социально ориентированный. Чемпионат состоит из заочных отборочных этапов: видеовизитка «Я сантехник», «Школа Сантехмена», «Добро согревает» и финала. Во втором этапе участники проводят занятия с детьми, где рассказывают о профессии, показывают на практике, как сделать мелкий сантехремонт. Эти знания пригодятся в жизни каждому, а возможно, кто-то из ребят определится с будущей профессией. В муниципалитетах, где есть учебные заведения, обучающие специалистов отрасли ЖКХ, участники проводят мастер-классы со студентами, рассказывают о современных материалах, технологиях работы, приглашают на практику.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике