Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Проблемы СО НКО обсудили в Красноярске

Международная научно-практическая конференция «Новые тренды партнерства власти, НКО и бизнеса в развитии и регулировании сферы социальных (общественно полезных) услуг» проходит в Красноярске.

Красноярск
Фото: forum.gokrk.ru/2018/

Как рассказала Агентству социальной информации модератор конференции, заведующая кафедрой Гуманитарного института СФУ и руководитель красноярской региональной общественной организации «Содружество просветителей Красноярья» Наталья Копцева, 15 ноября в Красноярск приехали участники конференции из Москвы, Казахстана, Тюменской и Липецкой областей и других регионов России.

«Мы познакомили гостей с лучшими площадками красноярских СО НКО, – сообщила Копцева. – Побывали в фонде имени Людмилы Пимашковой, в кризисном центре «Верба», в Центре иппотерапии. Съездили в Емельяновский район, где находится социальная усадьба «Добрая». Эксперты интересовались, с какими проблемами сталкиваются организации, как их решают».

16 ноября за круглым столом собрались представители СО НКО, органов власти, лучшие красноярские модераторы из научной среды.

По словам Копцевой, одна из основных задач СО НКО Красноярского края – получение средств из бюджета. В соответствии с законодательством, они имеют право на 10% бюджетных средств по соответствующим статьям: образование, культура, социальная политика и т.д.

«Сейчас наш край еле втягивает 2%. В основном благодаря спортивным организациям, имеющим статус НКО. Через них проходят деньги Универсиады. Но она закончится – не будет и этого. С одной стороны, есть законодательное решение, но нет понимания, как его реализовать. С другой стороны, чиновники не испытывают особого желания отдать эти деньги. У СО НКО хватает и других актуальных проблем. Но в некоторых регионах уже есть опыт решения», – сказала Копцева.

Организаторы мероприятия — Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и структурное подразделение Краевого государственного автономного учреждения «Краевой дворец молодежи» — Краевой центр поддержки общественных инициатив.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике