Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге юридическая служба дает консультации родителям детей с инвалидностью бесплатно

Правовая помощь оказывается по различным вопросам, интересующим семьи, в которых живут дети с инвалидностью.

Фото предоставлено Ресурсным центром НКО в СВАО

Проект бесплатной юридической помощи «В единстве за права инвалида, ребенка-инвалида» нацелен на быстрое, качественное и бесплатное решение многих вопросов, которые интересуют семьи детей с инвалидностью. Родителей интересуют вопросы о льготах, которые семья может получить, по снятию инвалидности, процедур установления инвалидности, выделение дополнительного жилья и другие.

На консультации, прошедшей в преддверии Международного дня правовой помощи детям, — он отмечается 20 ноября, — отвечали на вопросы, касающиеся жилищных прав.

«Чаще всего спрашивают об улучшении жилищных условий. Например, семья на учете на предоставление жилья — заболевание ребенка дает ему право на дополнительную жилую площадь, но вместе с этим нет права первоочередного получения. Зная, что все может затянуться, родители обратились к нам с вопросом о возможности получения земельного участка для строительства дома», — говорит юрист общественной приемной «Пеликана» Татьяна Тропина.

Ко всем вопросам сотрудники центра подходят комплексно, советуясь со специалистами медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования и аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

На сайте можно ознакомиться с официальным перечнем мер социальной поддержки для семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также найти перечень учреждений системы оказания бесплатной юридической помощи.

Проект «В единстве за права инвалида, ребенка-инвалида» осуществляется Государственным областным учреждением социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» города Екатеринбурга» и центром социально-педагогической деятельности и индивидуального образования «Пеликан». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике