Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Барнаульский фонд «Облака» собирает деньги на машину для мобильной помощи детям

Фонд «Облака» запустил сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

микроавтобус
pixabay.com

Цель краудфандингового проекта, запущенного 12 ноября на Planeta.ru, — собрать за месяц полмиллиона рублей. На эти деньги волонтеры фонда хотят приобрести машину, чтобы они могли оказывать оперативную помощь своим подопечным.

«В Алтайском крае ежедневно более 1 000 детей едят только один раз в день. На машине мы сможем доставить еду и одежду самым беззащитным детям и дать им шанс на новое будущее. У нас есть огромное сообщество автоволонтеров, которые помогают нам достать вещи, отвезти продукты в семью в свободное время от работы. И на совершенно добровольных условиях. То есть бесплатно. Но возможность оказать оперативную помощь по спасению ребенка, который задыхается без лекарства или медицинского оборудования, зависит от нашей скорости и наших возможностей», — поясняют в фонде «Облака» необходимость в автомобиле.

Благотворительный фонд «Облака» занимается оказанием адресной помощи нуждающимся: многодетным семьям, одиноким матерям, детям-сиротам, выпускниками детских домов, бездомным. При фонде работает Школа волонтера. Недавно фонд открыл благотворительный магазин. «Команда фонда «Облака» не просто раздает еду и одежду обездоленным детям. Мы вытаскиваем из ямы целые семьи, тем самым остановив ход наследственной нищеты и сменив траекторию будущего детей и их одиноких матерей. Каждый день в фонд обращаются десятки семей за едой и одеждой», — говорят волонтеры.

У фонда сейчас более 400 подопечных семей, в которых воспитывается 745 детей. Среди них – трехлетний мальчик Влад.

Фото: https://vk.com/fond_oblaka

Его историю волонтеры фонда рассказали в презентации на Planeta.ru: «Мама у него сирота. Зовут ее Марина. Она говорит быстро и невнятно, безграмотно и не красиво. Вот уже три года мы заботимся о ней и ее сыне. С тех самых пор, когда главный детский невролог на осмотре Влада по настоянию фонда «Облака» сказал, что у него будет ДЦП и его лучше сдать в детский дом, а маму лечить от умственной отсталости. Мы тогда не поверили и стали лечить Влада. Лечили долго. До тех пор, пока он не встал на ноги и не заговорил. Это оказался здоровый ребенок. А мама Марина училась петь колыбельные песни и плакала: «Я хочу, чтобы у него было все по-другому, не так, как у меня». Отца у Влада нет. Вернее, он есть, и он даже жив, здоров и ест три раза в день. А то, что его сын весь первый год в жизни ел только растворенные печенья в теплой воде, а мама мыла подъезды за 300 рублей в месяц — он не знает. Вернее, он не хочет знать. Зачем. У него другая жизнь».

В конце ноября фонд объявит конкурс на лучшее название для автомобиля для оказания мобильной помощи.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике