Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ульяновские НКО получили 1 млн рублей на межнациональные проекты

В Ульяновской области шесть НКО выиграли гранты на социальные проекты по укреплению межнациональных отношений и гражданского единства. Общий фонд областного конкурса субсидий составил 1 млн рублей.

Фото: Юлия Узрютова

«Проекты оценивались по оригинальности, новизне, значимости социальной проблематики, – сообщили АСИ в управлении внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области. — Также жюри обращало внимание на перспективы продолжения проекта после окончания грантового финансирования, обоснованность запрашиваемой суммы, проработанность проекта, наличие партнеров и технических возможностей у некоммерческой организации».

По итогам конкурса было определено шесть победителей. 300 тыс. рублей получил Клуб активных родителей с проектом областного фестиваля национальных свадеб.

«Участниками фестиваля станут молодожены и семейные пары разных национальностей Ульяновской области, — рассказали в управлении. — Для жюри и зрителей семьи представят обряды, традиции, связанные с проведением предсвадебных, свадебных торжеств. Его итоги подведут в День матери на итоговом гала-концерте».

200 тыс. рублей выделено региональной немецкой национально-культурной автономии — на образовательный проект «Дорога длиною в жизнь», включающий цикл лекций, культурные и исследовательские мероприятия.

Фонд поддержки кинематографии Ульяновской области на 200 тыс. реализует проект «Кино – язык согласия», который подразумевает дискуссионную кинопрограмму для детей и подростков о культуре межнациональных отношений. Программа рассчитана на дошкольников и учеников 1-11 классов.

Мордовская национально-культурная автономия получила 100 тыс. рублей на проект «Степан Эрьзя на Родине». На эти средства в Ульяновской области будет проведена выставка из 30 копий работ известного скульптора Степана Эрьзи из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств.

Спортивная федерация «Пауэрлифтинг» организует межрегиональный чемпионатом ПФО по казачьей рубке шашкой. На этот проект ей выделяется 100 тыс. рублей.

Фонд поддержки детского чтения выиграл 100 тыс. рублей на фестиваль народов Ульяновской области «СимбиОз» (фестиваль народов, проживающих в регионе, в котором примут участие дети от 7 до 18 лет).

Это второй конкурс для СО НКО Ульяновской области в 2018 году. Всего в этом году было выделено 10,9 млн рублей субсидий на проекты ульяновских НКО по укреплению межнационального единства. По итогам первого конкурса, прошедшего весной, НКО получили средства на проведение дней национальной культуры, фестивалей, конкурсов и мероприятий, посвященных обычаям и традициям народов региона.

2019 год объявлен в Ульяновской области Годом национального единства.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике