Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Орловские волонтеры подключились к финансовому просвещению

В Орле стартовал совместный проект «Волонтеры финансовой грамотности» областного отделения Центрального банка России и Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Фото: Борис Шариков

«Волонтеры не касаются рекламных предложений. Речь идет о фундаментальных знаниях: как работает кредитная система, как защищать свои права и как избежать обмана мошенниками», — рассказала корреспонденту АСИ ведущий экономист орловского отделения ЦБ РФ Людмила Деменина. Она и ее коллеги представили проект 9 ноября на межрегиональном форуме добровольческих инициатив в Фундаментальной библиотеке Орловского госуниверситета.

По словам Демениной, волонтеры вместе со специалистами банка посещают детские учреждения, помогают в организации мероприятий, раздают памятки. Прослушав несколько лекций, молодые люди уже сами проводят занятия для школьников с викторинами и творческими играми.

«Мы обратились за помощью к волонтерам, поскольку ЦБ РФ в Орловской области проводит встречи по формированию финансовой культуры: за три года организовано 600 мероприятий, на которые пришли 12 тыс. человек. Видим большой спрос на информацию. Поэтому нам нужна помощь добровольцев».

Летом этого года банкиры предложили вузу сотрудничество. За пару месяцев уладили формальности, наметили пути взаимодействия. 22 сентября, в день открытых дверей орловского отделения ЦБ, подписали соглашение.

«Волонтеры-студенты Института экономики и управления госуниверситета имеют профильные знания и готовы выходить к детям и пожилым людям», — сказала руководитель РКЦ Маргарита Прокохина.

Волонтеры объясняют, какими бывают кредиты и что нужно помнить при их выборе. Отвечают на вопросы: что делать, если нечем платить долги, и как договариваться с банком. Подсказывают пути выхода при нарушении прав и на что можно пожаловаться в Центральный банк России. Предостерегают от угроз финансовых пирамид.

Центробанк призывает волонтеров и преподавателей, желающих поделиться опытом, присоединиться к группам в Facebook и «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике