Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Известные российские музыканты, актеры и ведущие озвучили мультфильмы с тифлокомментариями

Дмитрий Шепелев, Зара, Ирина Безрукова к Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября, записали тифлокомментарии к российским и зарубежным мультфильмам.

Фото предоставлено благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт»

Тифлокомментирование — краткое описание предмета, пространства или действия, которые не видны зрителям с инвалидностью по зрению без специальных словесных пояснений. С помощью тифлокомментатора незрячий человек может понять недоступные ему визуальные образы и действия.

Мультфильмы с тифлокомментариями звезд опубликованы на MEGOGO. Коллекция мультфильмов будет постоянно пополняться.

«Несколько лет назад мы запустили проект «Смотри как слышно», в рамках которого представлены фильмы для людей с нарушениями слуха и зрения. Большая часть этих видео, около 70%, рассчитана на детскую аудиторию. Мы уверены, что слабовидящие и незрячие люди должны получать доступ ко всему художественному контенту», — рассказал Виктор Чеканов, генеральный директор MEGOGO Россия. Сервис MEGOGO предоставляет пользователю огромный каталог кино, мультфильмов и сериалов, популярные телеканалы, интерактивное ТВ нового поколения и прямые трансляции.

Немногие знают, но актриса театра и кино Ирина Безрукова, — тифлокомментатор высшей категории. Для MEGOGO она озвучила комментарии к мультфильму «Сказ о Петре и Февронии».

«Тифлокомментирование позволяет наладить диалог между зрячими и незрячими людьми, настроить эффективную коммуникацию. Это добавленное качество жизни, позволяющее доступной среде быть поистине дружелюбной и социально адаптированной. Существует четыре главных принципа доступности контента: воспринимаемость, понятность, управляемость и надежность. Безусловно, социальная ориентированность MEGOGO позволяет усилить доступность контента в интернет-пространстве», — говорит Анатолий Попко, незрячий консультант портала «Особый взгляд».

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается около 37 млн слепых, 124 млн человек имеют очень слабое зрение.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике