Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Волонтеры-медики» приглашают принять участие в акции «Диабет – не сахар»

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. К этой дате участники движения «Волонтеры-медики» подготовили всероссийскую акцию «Диабет – не сахар».

Здоровье·14.11.2018
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В России с каждым годом наблюдается рост заболеваемости сахарным диабетом. По данным регистра больных сахарным диабетом, численность заболевших за последние семь лет выросла в 2,5 раза и достигла 4,5 млн человек.

Акция «Диабет – не сахар» пройдет в большинстве регионов России и продлится до 18 ноября. В течение пяти дней волонтеры-медики будут проводить информационные и интерактивные мероприятия, расскажут, как предупредить заболевание и избежать опасных последствий при сахарном диабете.

Таким образов организаторы стараются привлечь внимание широкой общественности к проблеме распространения сахарного диабета и вопросам профилактики заболевания. «Волонтеры-медики» совместно с Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии при поддержке Министерства здравоохранения РФ в поликлиниках и центрах здоровья проведут консультации жителей мегаполисов и экспресс-тестирование на определение уровня глюкозы крови.

Кроме того, в парках отдыха и на центральных улицах городов в информационных палатках будут раздавать листовки об этом заболевании. В учебных заведениях и на предприятиях добровольцы прочитают лекции по профилактике сахарного диабета, устроят викторины и квесты.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике