Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Мурманске впервые состоится детский фестиваль «Клюква»

В течение трех дней дети и молодежь Мурманска и области на площадке фестиваля смогут проявить свои творческие способности и реализовать идеи.

Фото: https://pixabay.com/

«Клюква» – ярмарка увлечений, созданная по аналогии с ярмарками профессий. Предполагается, что мастера заметят тех, кто имеет склонность к тому или иному виду творчества, и предложат варианты дальнейшего творческого роста. Организатором фестиваля стал благотворительный фонд «О.Детки», специализирующийся на оказании финансовой поддержки талантливым детям региона, которые занимаются творчеством и спортом.

«На мастер-классах фестиваля можно будет научиться рисованию в разных техниках и разными материалами, фотопозированию, актерскому мастерству и ораторскому искусству, игре на ударной установке и барабанах. Состав мастеров уже известен», — сообщила АСИ председатель благотворительного фонда «О.Детки» Светлана Журавлева.

Барабанщик Ростислав Туманов проведет занятия 16, 17 и 18 ноября. Он имеет опыт игры на ударных инструментах более 15 лет, входит в постоянный состав мурманской группы The Hoolz, выступал более чем на 400 концертах в России и за рубежом, преподает на протяжении четырех лет.

Художник и архитектор из Киева Барбара Дробот четыре года преподавала в мастерской изобразительных искусств АГУФ, ведет кружок рисования в школе и в детском саду, частные уроки онлайн и арт-челленджи. Барбара дважды выступала в качестве приглашенного спикера-архитектора на фестивале «Архикидс» для создания макетов «Умных городов будущего» со своими учениками. На фестивале Барбара работает только 18 ноября, остались места на мастер-классы в 12.00 и 13.00.

Фотограф, в прошлом модель Анна Руан второй год преподает фотопозирование в модельной школе AVRORA MODEL, ее мастер-классы пройдут 16 и 17 ноября в группах до 15 человек.

Руководитель барабанной студии DrumTamTam, преподаватель игры на перкуссии Владимир Вдоволь проведет пять мастер-классов 16, 17, 18 ноября. DrumTamTam — это перкуссионный оркестр с оригинальным авторским репертуаром и большим опытом выступлений.

Художник, руководитель художественной студии «Тюбик» из Кировска Марина Борисова обучает живописи детей и взрослых уже 12 лет и ведет лекторий о русском искусстве. Встречи с художницей состоятся 16 и 17 ноября.

«Идею фестиваля поддержал Комитет по культуре и искусству Мурманской области. Совместно с ним мы решили провести два крупных культурных мероприятия, приуроченных к Году театра. Фестиваль «Клюква» станет первым из них. Финансовую поддержку нам оказал мурманский предприниматель Игорь Морарь, выделив 200 000 рублей», — продолжает Светлана Журавлева.

Фестиваль «Клюква» состоится 16-18 ноября в мурманском ДК железнодорожников. Участие бесплатное, возрастное ограничение 6+.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике