Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Мошеннический сбор денег за обучение детей безопасному поведению пресекли в Красноярске

Родители школьников обратились в дирекцию технопарка «Лабиринт безопасности», где проходят бесплатные образовательные экскурсии по технике безопасности для детей, с жалобой на слишком дорогие билеты.

безопасность детей Красноярск
Фото из личного архива Дмитрия Кудрявцева

Как рассказал Агентству социальной информации руководитель технопарка Дмитрий Кудрявцев, первый звонок с претензией по поводу стоимости мероприятия он получил 9 ноября.

«Поскольку этот проект у нас реализуется на грантовые и спонсорские средства, я сначала даже не понял, о чем идет речь, – сообщил Кудрявцев. – Воспринял замечание о дороговизне билетов как шутку и даже поддержал: мол, да, очень дорого – бесплатно! И тут оказалось, что в Красноярске есть некий «организатор» – женщина, которая собирает группы детей на экскурсии в технопарк по цене билетов от 380 до 450 рублей с ребенка».

основы безопасности для детей Красноярск
Фото: Артем Щетников, личная страница Дмитрия Кудрявцева в социальной сети Facebook

По его словам, после проверки журнала групповых экскурсий «предпринимательницу» удалось вычислить. 12 ноября она сама приехала в технопарк с очередной группой школьников. Женщина попыталась объяснить, что в стоимость билетов – 450 рублей – входили транспортные услуги. Однако ни руководство технопарка, ни родителей такое объяснение не устроило.

«Конечно, мы провели экскурсию, на которую приехали дети. Однако все последующие мероприятия, организованные этой женщиной, отменили. К сожалению, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве невозможно. Родители отдавали деньги без подтверждающих документов. Через социальные сети и СМИ мы распространили информацию о том, что собирать деньги за экскурсии в нашем технопарке незаконно. Все, кому предлагают заплатить за них, могут звонить лично мне по телефону +7 (913) 557-17-12», – сказал Кудрявцев.

Технопарк «Лабиринт безопасности» открылся в Красноярске в марте 2018 года. Это универсальная образовательная площадка, предназначенная для формирования культуры безопасности среди детей и подростков. Технопарк располагает уникальными тренажерами и высокотехнологичным оборудованием, имеет образовательную лицензию. Навыки безопасного поведения при техногенных и природных катастрофах отрабатываются в игровой форме. В 2018 году проект «Технопарк «Лабиринт безопасности» получил грант краевой программы для некоммерческих организаций «Партнерство».

Технопарк находится по адресу: Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 19г. Записаться на экскурсию можно по телефонам: 8 (391) 277-77-93, 8 (391) 277-77-94 или по e-mail: alter2.0@yandex.ru.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике