Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Многоквартирные дома в Екатеринбурге станут доступны для людей с инвалидностью

Мэрия Екатеринбурга утвердила новые правила благоустройства придомовой территории, по которым она должна стать доступной для пенсионеров и инвалидов.

Фото: flickr.com

Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы мэрии Алексей Кожемяко. Специалисты будут проверять, насколько жилые дома доступны для маломобильных групп населения, а также оценят необходимость и возможность приспособления домов для нужд инвалидов и пенсионеров.

На начальном этапе проверке подвергнутся частные и муниципальные жилые помещения, где живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты пообщаются с жильцами, чтобы узнать о конкретных проблемах и потребностях.

«Хорошо, что дома удобнее станут. Нам ведь много не надо — пусть будет хороший пандус в подъезде и с бордюра, чтоб во дворе гулять. Хорошо было бы сделать пошире ограждения во дворе, а то машины встают и все — никто не пройдет и не проедет», — говорит жительница многоквартирного дома по улице Пехотинцев, инвалид I группы Эльвира Усманова.

Исполнители постановления будут общаться с жителями и выяснять их потребности, а также работать с проектной документацией, чтобы убедиться в возможности установки спецоборудования и внесения изменений в проект дома.

С постановлением можно ознакомиться на официальном портале администрации Екатеринбурга. Исполнять постановление будет специально собранная муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых живут инвалиды.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике