Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Кинофестиваль Arctic Open приглашает людей с нарушениями слуха и зрения на спецпоказ в Архангельске

Международный фестиваль Arctic Open станет доступным для людей с ограничениями по зрению и слуху.

Фото: кадр из фильма «Без слов», Россия, режиссер - Андрей Магдич, https://vk.com/arctic_open_kinofest

7 декабря в 17.00 в научной библиотеке Северного Арктического федерального университета фестивальные фильмы покажут с тифлопереводом и сурдопереводом. В программе — восемь фильмов из России и Канады. Гости площадки смогут обсудить фильмы с режиссерами. Жители Архангельска смогут прийти на площадки и познакомиться с технологией тифлоперевода.

«Переводить» фильмы для незрячих и слабовидящих людей будет специалист, который прошел обучение тифлопереводу, – рассказала корреспонденту Агентства социальной информации организатор фестиваля Тамара Статикова. – Конечно, в интернете можно найти фильмы с тифлопереводом, но это совсем другие фильмы, часто далекие от современного кинематографа, не похожие на фестивальное кино. Тем более и организации, работающие с людьми с ограничениями слуха или зрения, восприняли наше предложение с энтузиазмом. Это будет первый опыт фестиваля, но на нем наша работа с людьми с инвалидностью не закончится. Arctic Open — в первую очередь социальный проект».

Специальная площадка станет первым шагом команды организаторов — Поморского культурного фонда «Берегиня» — к системной работе с людьми с ограничениями здоровья.

Кроме кинопоказов, на площадках фестиваля состоятся встречи с режиссерами и мастер-классы.

II Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open проходит при поддержке Фонда президентских грантов и министерства культуры Архангельской области. Фестиваль проходит в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске с 6 по 9 декабря.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике