Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Воронежцы могут сдать отработанные батарейки во Всемирный день рециклинга

Горожане смогут принести отработанные батарейки в офис общественной организации «Центр экологической политики».

15 ноября, во Всемирный день рециклинга, воронежская общественная организация «Центр экологической политики» проведет акцию по сбору отработанных батареек. Жители города и представители учебных заведений смогут принести их в офис организации по адресу: площадь Ленина, дом 8, офис 417. После этого сотрудники НКО отправят батарейки на переработку в Челябинск.

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель Центра экологической политики Виктория Лабзукова, организация оплачивает перевозку собранных батареек и их обезвреживание на заводе «Мегаполисресурс». Стоимость обезвреживания 1 кг батареек без учета транспортных расходов составляет 110 рублей. Поэтому отработанные элементы питания не принимаются от коммерческих организаций, которые зачастую сами в состоянии оплатить эти расходы.

«Мы надеемся, что коммерческие организации могут себе позволить самостоятельно передать батарейки, потому что мы собираем пожертвования на эту акцию, — сказала Виктория Лабзукова. — В прошлом году нам очень много батареек принесли именно коммерческие организации. Мы не рассчитывали на такую нагрузку, поэтому пришлось около половины суммы отдать из своих денег. Поэтому мы просим, чтобы коммерческие организации либо оказали нам какую-то помощь и сделали пожертвование, либо самостоятельно передали батарейки. Мы готовы рассказать, как это сделать и как связаться с заводом».

По словам Виктории Лабзуковой, на акции в 2017 году была собрана почти тонна батареек. Несмотря на то, что официально организация проводит акцию только один раз в году, некоторые жители приносят отработанные аккумуляторы в течение года. Например, сейчас в организацию уже принести около 30 кг батареек.

«Жители уже готовы к сбору батареек и понимают, что выбрасывать их просто так нельзя. Конечно, пока об этом знают не все, поэтому очень важно рассказывать о том, что это опасно, о том, куда можно сдать. Поэтому очень хорошо, что сбор батареек развивается. Например, с 2019 года несколько магазинов заключили соглашение с заводом по переработке, батарейки можно будет отнести туда».

Отметим, что узнать, где еще можно сдать батарейки и вторсырье, можно на карте пунктов приема «Это не мусор». Узнать подробности акции можно на сайте общественной организации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике