Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Участники забега в Перми собрали около 1 млн рублей для детей-сирот с инвалидностью

На спортивный праздник «Теплый забег» пришли 4 тыс. пермяков, 1 600 из них вышли на старт.

Фото: Анастасия Крафт, vk.com/kraft_prm

Благотворительный «Теплый забег» состоялся 11 ноября на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Второй год подряд это мероприятие проводит благотворительный фонд «Дедморозим», его партнерами стали общественное движение «Первое Пермское Беговое» и Пермский филиал Группы «Т Плюс». Сумму всех стартовых взносов забега перечислят на проект «Вернуть будущее»: средства пойдут на оказание медицинской, юридической и психологической помощи детям-сиротам в Рудничном и Осинском домах-интернатах.

Особенными участниками забега стали 30 детей с ОВЗ и на инвалидных колясках. С помощью волонтеров или родителей дети стартовали вместе с остальными, чтобы вдохновить окружающих.

В этом году гости «Теплого забега» могли помочь и ботаническому саду ПГНИУ. Для этого были устроены обзорные экскурсии, к которым можно было присоединиться за благотворительный взнос на развитие ботсада.

Фото: Наталья Рассохина, vk.com/id127441450

Участникам забега предложили на выбор одну из трех дистанций: 7 км (для мужчин, женщин, юношей и девушек от 16 лет); 3 км (для взрослых и детей от 11 лет); 600 м (для детей до 10 лет и их сопровождающих). Был также командный зачет и призы за звание самой яркой, самой быстрой и самой выносливой команды. Стартовые взносы в разных категориях составили от 350 до 700 рублей. На финише каждому вручили варежки и медаль участника «Теплого забега», самым маленьким, кому варежки еще велики, подарили теплые шарфы. Дистанцию в 7 км преодолели губернатор Пермского края Максим Решетников, глава министерства физкультуры и спорта Пермского края Владимир Епанов, игроки футбольного клуба «Звезда».

Во время «Теплого забега» проходили танцевальные флешмобы, выступали пермские музыканты, всех угощали облепиховым чаем. Переодеться и перекусить можно было внутри учебных корпусов. Там же организовали детское пространство с множеством развлечений и мастер-классов. Пока родители бежали, с детьми занимались педагоги.

Фото: Ирина Волкова, vk.com/id16414220

Пермяки очень воодушевлены «Теплым забегом» и делятся своими эмоциями в соцсетях. «Это не просто забег, это очень правильная философия! А еще очень здорово, что в этом могли поучаствовать дети, в современном мире так необходимо прививать правильные ценности. Для моей дочки трех с половиной лет и сына четырех с половиной лет это был первый в их жизни марафон. И я рада, что именно #теплыйзабег стал им. Спасибо большое! Было очень тепло!» — написала пермячка Анна Быкова.

Анастасия Пермякова, как и множество других участников акции, благодарит организаторов: «Спасибо большое организаторам! Все было очень здорово: атмосфера, концерт, горячий чай, волонтеры. А самое приятное было пожать руку детям на инвалидных колясках, ради которых мы все и собрались!».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике