Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Орле прошел фестиваль добровольческих инициатив

В форуме добровольческих инициатив, который состоялся 7-12 ноября, приняли участие 350 человек из 50 регионов России.

Фото с сайта ОГУ им. И.С. Тургенева http://oreluniver.ru/media/news/show/1/6619?fbclid=IwAR1YtaV4VaHPNq8QBbI23ndmcwV1yc9YE_ULEmnCCfbLscu_7WE6ZBv7OOc

«Нам важно, чтобы участники обменялись опытом, чтобы команды вели за собой тысячи последователей, — сказал председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. — На конкурс «Доброволец России» от Орловской области поступило 180 проектов. Часть из них вошла в акселератор проектов».

Фестиваль организован Ресурсным-координационным центром Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева по проекту «Акселератор добровольчества».

Форум состоял из двух событий: второго этапа обучения по программе акселерации проектов Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018» и фестиваля добровольческих инициатив.

По программе акселерации авторы 100 волонтерских проектов обучились по теме «Построение и развитие партнерства» и доработали свои проекты для дальнейшего тиражирования в стране.

9 ноября состоялась выставка «Добровольческие инициативы региона»: в Фундаментальной библиотеке ОГУ активисты представили лучшие практики.

«Волонтеры Победы» провели 50 акций по сохранению памяти о Великой отечественной войне. Волонтеры-медики обучают школьников навыкам оказания первой помощи. 500 добровольцев проекта «Чистота в каждый дом» помогли убрать квартиры одиноким пенсионерам. Поисковики областного отряда «Лиза Алерт» в этом году нашли 79 пропавших людей. На «Добрых уроках» в школах активисты рассказали о ценностях добровольчества, в ряды волонтеров записались 150 учеников. А во время «Доброго тура», организованного в районах Орловский области, добровольцами стали 287 человек.

В этот день прошли мастер-классы по искусству самопрезентации, использованию коуч-технологий. Для межпоколенческих команд устроили проектно-аналитическую сессию «Академия третьего возраста».

15 марта РКЦ Орловского государственного университета стал оператором конкурса «Доброволец России – 2018» в Центральном федеральном округе РФ. В апреле центр представил в Брянске и Туле всероссийский конкурс. Речь шла о номинациях, уникальной программе обучения добровольцев, «Акселераторе проектов».

В сентябре в «Академии добровольчества», организованной центром, обучились 72 новичка. На неделе «погружения» они занимались личностным развитием и учились работать в команде.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике