Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Мурманске людей с инвалидностью и пенсионеров научат делать сувениры

Участниками нового проекта фонда «БлагоДать» «Мастерская традиционных ремесел народов Севера» станут люди с инвалидностью и пенсионеры. Они научатся делать сувениры из дерева, костей и рогов северных оленей.

Фото: фонд "БлагоДать" (Мурманск) http://blagodati.murman.ru/

Участники проекта, который стартовал 7 ноября, приобретут навыки резьбы по дереву, научатся обработке костей и рогов оленя, а потом будут использовать их для изготовления сувенирной продукции. Самые талантливые и способные будут трудоустроены в типографию «БлагоДать», созданную одноименным благотворительным фондом.

«Наша типография специализируется на изготовлении сувениров на 3Д-принтерах и печатает полиграфию. Но вдруг покупатели стали спрашивать, изготавливаем ли мы сувениры из кости и рога оленя. И оказалось, что у нас работает Юрий Маягин, который владеет этим искусством и имеет художественное образование. Он родился в селе Ловозеро, центре компактного проживания местного коренного северного народа саами», — рассказывает АСИ историю появления проекта руководитель типографии и благотворительного фонда «БлагоДать» Анна Багатова.

Юрий Маягин согласился заняться обучением желающих, самых способных из которых можно будет взять на работу в типографию, чтобы они изготавливали сувениры из кости и дерева. Сотрудники фонда провели небольшое исследование и выяснили, что спрос на такую продукцию действительно есть, а мастеров реально не хватает.

Участников стали искать через социальные сети. В итоге партнером проекта стала общественная организация инвалидов и пенсионеров из соседнего Североморска «Клуб людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», который с 2007 года работает на базе местного Центра досуга молодежи.

Проект открыт для новых участников. Пенсионеры и люди с инвалидностью из Мурманска, желающие записаться на курсы мастеров, могут отправить заявки по адресу: fondblago51@mail.ru. Занятия проходят в офисе фонда по адресу: г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, д. 12, (вход с торца). Телефон: +7 (911) 308-88-90.

Проект «Мастерская традиционных ремесел народов Севера» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике