Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Калининграде подвели итоги работы школы паллиативной помощи «Дом Фрупполо»

Более 40 родителей, которые заботятся о детях с неизлечимыми заболеваниями, посещали лекции и мастер-классы по уходу за ребенком, обращению с медицинской техникой, методам доврачебной экстренной помощи.

Фото: https://www.deti39.com

Занятия в школе волонтеры из числа медицинских работников проводили два раза в месяц в течение года. На конференции приглашали профильных специалистов из различных регионов России. Финансирование школы осуществляется из средств благотворительного центра «Верю в чудо» и президентского гранта.

«В Калининградской области в паллиативной помощи нуждается около 1 400 детей, но сейчас мы можем оказывать помощь только 78 детям. Я обучалась в Европе и видела, что при квалифицированной помощи паллиативные дети могут посещать садики и школы. В России нет паллиативных школ, поэтому год назад мы открыли свою. Она объединяет сообщество врачей и родственников паллиативных детей с трахеостомой, гастростромой или подключенных к аппаратам ИВЛ. До открытия паллиативной школы дети погибали не от первичного заболевания, а от последствий. Мы учим не только профилактическим мерам, таким как санация и ингаляция, также рассказываем, как гулять с детьми, посещать бассейн. Чем короче жизнь, тем качественней она должна быть прожита», — рассказала  АСИ Юлия Логунова, руководитель благотворительно-хосписной-паллиативной службы «Дом Фрупполо».

Фото: https://www.deti39.com

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике