Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Мурманске после ремонта открылся Центр реабилитации нарко- и алкозависимых

В минувшие выходные официально открылся после ремонта реабилитационный центр региональной общественной организации «Содействие». В здании привели в порядок все жилые комнаты, столовую, оборудовали небольшой спортзал.

Фото: центр "Содействие" (Мурманск)

Средства на ремонт организация получила как победитель грантового конкурса министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Реабилитационный центр оказывает помощь нарко- и алкозависимым, бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Программа «Пробуждение» была создана людьми, которые сами страдали от алкогольной зависимости. Она рассчитана на 180 дней.

«Полное излечение от наркотической или алкогольной зависимости возможно только при совместной работе страждущего человека и специалистов. Мы помогаем научиться жить заново, справляться с трудными жизненными ситуациями, восстанавливаем документы, помогаем найти работу», — пояснил АСИ один из руководителей организации «Содействие», координатор программы «Пробуждение» Максим Полуяхтов.

В 2016 году организация была внесена в реестр НКО, предоставляющих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в Мурманске и Мурманской области.

«Содействие» работает в контакте с Мурманской и Мончегорской епархией Русской православной церкви, а ее центр имеет статус епархиального реабилитационного центра. Поэтому в церемонии открытия участвовал митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Он совершил чин освящения отремонтированного помещения центра и пообщался с его пациентами.

«Мы люди верующие, поэтому для нас освящение центра — это благословение Бога на добрые дела. В процессе реабилитации мы считаем очень важной духовную составляющую», — отметил Максим Полуяхтов.

За четыре года работы центра программу реабилитации прошли 135 человек. Из них в стойкой ремиссии пребывают 45. Руководители центра считают это хорошим результатом.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике