Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Карелии будут готовить волонтеров для работы в социальном туризме

До апреля 2019 года будет обучена группа из 20-25 добровольцев, способных организовывать и сопровождать людей старшего поколения, желающих путешествовать.

Группа туристов на экскурсии в Петрозаводске. Фото: Центр развития социального туризма

Направление социального туризма в республике пропагандирует АНО «Центр развития социального туризма». Партнер проекта «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер» — Карельский центр развития добровольчества. Общими усилиями в Карелии разрабатывается специальный модуль по привлечению, обучению, подготовке и сопровождению волонтеров социального туризма. К группам социальных туристов смогут присоединиться и маломобильные люди.

В программу обучения волонтеров войдут теоретическая подготовка с использованием активных форм обучения и практические кейсы по работе на маршрутах социального туризма. Курс обучения составит 40 академических часов.

«Мы рассчитываем получить большое количество заявок на участие в программе. Сейчас мы разрабатываем критерии отбора волонтеров, с каждым из которых потом будет проведено отдельное собеседование. Пройдя обучение, волонтеры смогут работать в нескольких направлениях: формировать туристические группы и сопровождать их, организовывать прием путешественников на местах или вести информационную работу», — рассказал Агентству социальной информации Дмитрий Бобров, руководитель проекта.

Проект «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер» действует при поддержке Фонда президентских грантов. Финансовая помощь составляет 630 тыс. руб. В этом месяце начнется тестирование нового двухдневного туристического маршрута по Карелии, адаптированного под физические и материальные возможности пенсионеров. Всего подготовлено свыше 10 предложений по маршрутам для людей старшего возраста. Проект будет осуществляться при поддержке компаний, связанных с туристическим бизнесом, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике