Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Правительство утвердило состав координационного совета по проведению Десятилетия детства

Президентский указ об объявлении в России Десятилетия детства с 2018 по 2027 год был подписан в мае 2017 года.

Председателем координационного совета при Правительстве РФ по проведению Десятилетия детства стала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. Заместителем председателя совета назначена министр просвещения РФ Ольга Васильева. В состав совета вошли представители профильных министерств и ведомств, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, экспертных, общественных и образовательных организаций. Членами совета, в частности, стали член Общественной палаты РФ Юлия Зимова, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Полный состав совета опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Сейчас у нас есть план, сформированный на ближайшие три года, и мы уже начали его реализацию. На итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» мы обсуждали дополнительные предложения в нацпроект «Демография» и в план Десятилетия детства, в регионах на местах уже реализуются свои планы, и сейчас важно содействовать этой реализации. В первую очередь нам бы хотелось ввести услугу по присмотру и уходу за детьми-сиротами во время госпитализации, потому что этой услуги сейчас по факту нет, хотя ее оказывают некоммерческие организации. Кроме того, один из следующих пунктов, к которым хотелось бы подступиться, — это реформирование органов и организаций, которые отвечают за поддержку семьи и детства. Важно разделять полномочия органов опеки и органов социальной защиты, и это одна из наших задач», — говорит Юлия Зимова.

План основных мероприятий Десятилетия детства, которые должны быть проведены до 2020 года, был утвержден в июле. Власти, в частности, планируют усовершенствовать механизмы поддержки семей с детьми, усовершенствовать образовательную систему, а также систему профилактики и медицинской помощи.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике