Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Кузбасские кардиологи будут лечить детей из отдаленных городов и поселков

До ноября 2019 года кардиологи Кемеровской области планируют бесплатно проверить на наличие серьезных заболеваний более 400 детей там, где нет своих кардиологов.

кардиология кемерово
Фото: фонд "Детское сердце"

За последние два года врачи обследовали 1 300 детей и подростков по проекту «Сердечный маршрут», который организован благотворительным фондом «Детское сердце».

«Обычно у нас получается обследовать куда больше маленьких пациентов — детские кардиологи принимают всех пришедших на консультацию. За 2018 год обследовано 717 детей. Десяти из них понадобилось срочное хирургическое вмешательство. Еще более 180 человек прошли лечение в стационаре и амбулаторно в Центре детской кардиологии», — рассказала АСИ заместитель исполнительного директора фонда «Детское сердце» Светлана Бураго.

кардиология дети Кемерово
Фото: фонд «Детское сердце»

Первая подобная программа появилась в Кузбассе в 2016 году. Она называлась «Сердечный маршрут» и действует по сей день. После успеха пилотной версии проект решили модернизировать. Так появился «Маршрут здоровья», который стал победителем в конкурсе президентских грантов 2018 года. Закупили автомобиль для безопасной транспортировки (ведь зачастую у родителей нет средств на перевозку детей к месту лечения в Кемерово). Теперь в результате комплексного подхода многодетным и малоимущим семьям не надо тратиться на поездку до Кемерова – все расходы взяли на себя представители «Детского сердца».

«Это не просто автобус для перевозки пассажиров, — отметила Бураго, – а полноценная «карета скорой помощи». В ней есть необходимое оборудование, а также удобное место для работы врачей. Наши пункты назначений – Гурьевск, Мариинск, Юрга, Новокузнецк, и иногда в пути медикам приходится проводить по несколько часов».

В этом году кардиологи — участники проекта «Сердечный маршрут» планируют обследовать не только жителей из отдаленных поселков Кузбасса, но и нуждающихся из соседних регионов. Чтобы повысить квалификацию своих медиков, фонд регулярно приглашает в Кемерово опытных специалистов с мировыми именами. Так в этом году два мастер-класса для кузбасских врачей провел хирург с мировым именем Вячеслав Белов. Он рассказал о методах проведения операции Росса, благодаря чему теперь маленьким пациентам из Кузбасса не придется лететь в Москву. Технически сложные операции можно будет выполнить и в Кемерове.

Благотворительный фонд «Детское сердце» выиграл грант конкурса президентских грантов на реализацию проекта «Сердечный маршрут», это уже третий президентский грант для фонда.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике