Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Волонтеры из Колы создали второй мультфильм о своем городе

Премьера нового мультфильма «Кольские следопыты» состоялась 6 ноября. Мультфильм создан по инициативе местной общественной организации «Благо».

Благовещенский храм в городе Кола. Фото: Wikipedia

Он рассказывает, как девочка и мальчик отправились гулять по историческим местам родной Колы: увидели Поклонный крест, памятник Алеше, храмы, памятник «Во славу земли русской» — и узнали их историю. В ходе проекта маленькие жители Колы научились создавать мультфильм с помощью современных компьютерных программ, смогли проявить творческие способности и стать полезными членами разновозрастной команды.

Над созданием второй серии работали более 20 человек, дети и взрослые, все на добровольных началах. Сюжет придумывали сообща, исходя из того, что необходимо продолжить тему истории родного города. Наталья Чарикова написала сценарий, Александра Серова координировала художественную часть и помогала выстроить общую сюжетную линию, Кирилл Дуган осуществлял монтаж на новом оборудовании, закупленном на средства гранта Международного конкурса «Православная инициатива — 2018».

Новое оборудование позволило достигнуть плавности и многоплановости изображения, чего так не хватало при создании первого мультфильма.

На премьеру мультфильма 6 ноября в Кольском районом центре культуры собрался полный зрительный зал. Зрители поблагодарили авторов аплодисментами, а местные власти  — благодарственными письмами и материалами для творчества.

«Лично для меня наш проект — это возможность организации интересного и нужного общего дела. Объединение взрослых и детей в созидательной деятельности, расширение границ творчества. Поэтому продолжение обязательно будет! Мы решили третью серию посвятить людям интересной судьбы и интересных профессий», — рассказала АСИ председатель общественной организации «Благо» Яна Петрова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике