Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сельские библиотеки получат гранты от фонда «Созидание» на развитие оздоровительных проектов

Определены победители третьего ежегодного конкурса «Сокровища большой страны» благотворительного фонда «Созидание».

спорт йога зож
Фото: Flickr.com/ Curationpics

Каждый из четырех победителей получит гранты в размере 30 тыс. рублей. Эти средства пойдут на поддержание здорового образа жизни среди сельского населения. Партнером и спонсором конкурса выступил туроператор оздоровительных туров Zdravo.ru.

В этом году в конкурсе «Сокровища большой страны» принял участие 101 проект из 32 регионов России. Абсолютным лидером по количеству участников конкурса стала Удмуртия. Из этой республики пришло 14 проектов, один из них вошел в число победителей. Из Татарстана было получено всего три проекта, однако жюри настолько высоко оценило качество их подготовки, что сразу два проекта вошло в число призеров. Четвертым лауреатом конкурса стала библиотека из Тувы. Много заявок поступило из Башкортостана и Новгородской области.

Призеры выбирались в четырех номинациях. Так, в номинации «Здоровье круглый год» победила МБОУ «Ярская средняя школа №2» (Республика Удмуртия, Ярский район, п. Яр) с проектом «Строительство полосы препятствий». Проект предусматривает создание в сельской школе дополнительных условий для развития физического и духовного здоровья детей, занятости и оздоровления молодого поколения жителей поселка.

В номинации «День здоровья» одержала победу Костенеевская сельская библиотека (Республика Татарстан, Елабужский район, с. Костенеево) с проектом «Книга, спорт, игра – ура!». Это программа для оздоровления души и тела, а также содействия гармоничному развитию читателей. Сухаревская сельская библиотека №32 (Республика Татарстан, Нижнекамский район, с. Сухарево) стала победителем в номинации «Вода — источник жизни и красоты». Ее проект «Клад знаний» нацелен на сохранение местных родников, экологическое просвещение населения и приобщение жителей к чтению.

«Школа здоровья», которая должна будет привлекать местное население к занятиям физической культурой, стала победителем в номинации «Двигайся больше — проживешь дольше!». Инициатор проекта — библиотеки села Тээли (Республика Тыва, Бай-Тайгинский кожуун, с. Тээли). Согласно проекту, в течение года библиотека будет проводить занятия для жителей разного возраста по тем или иным видам физкультуры (фитнесу, шейпингу, бегу, прыжкам со скакалкой и т.д.).

«Нам очень важны все проекты и дороги все участники, ведь иногда даже маленький, но смелый проект от успеха отделяет лишь небольшая финансовая поддержка в виде гранта от фонда, на которую он сможет реализовать свою замечательную идею и создать что-то очень нужное и полезное для жителей своей деревни, села, станицы», — отметила директор фонда «Созидание» Елена Смирнова.

Как отметила управляющий директор «Здраво.ру» Елена Трубникова, конкурсные работы «Сокровища большой страны» показали, как велика в нашей стране аудитория людей, неравнодушных к теме здорового образа жизни. Победители представили программы конкретных действий и мероприятий, способных на несколько лет вперед развить тему сохранения здоровья, популяризации спорта и распространения здоровых привычек.

Информацию о новом конкурсе сельских библиотек организаторы сообщат дополнительно на сайте фонда «Созидание».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике