Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежские активисты запустили приложение по отслеживанию городских автобусов

Авторы приложения надеются, что оно поможет сделать общественный транспорт удобнее для горожан.

В Воронеже появилось приложение для мобильных телефонов VrnBus, которое позволяет отслеживать движение городских автобусов. Его создали активисты совместно с общественной организацией «Город и транспорт». В приложении можно не только смотреть, где находится нужный автобус или маршрутное такси, но и оставлять жалобы на перевозчиков, которые нарушают правила работы.

Как рассказал Агентству социальной информации активист Денис Евграфов, который разрабатывал приложение для IOS, сейчас информация о движении автобусов обновляется раз в минуту.

«Сейчас в приложении можно выбрать любую остановку, и оно покажет, через какое время какой автобус придет на нее, — рассказал Денис Евграфов. – Кроме того, можно выбрать номера маршрутов, чтобы увидеть, где находятся автобусы или троллейбусы. В ближайшее время хотим сделать, чтобы информация обновлялась раз в 20 секунд. Мы идем к тому, чтобы автобусы двигались по маршрутам на карте приложения».

Данные о нахождении автобусов разработчикам приложения предоставляет Центр организации дорожного движения.

«Мы хотим решать многие вопросы, например, чтобы люди могли знать, стоит ли им ждать автобус или нет, чтобы они успевали добраться до какой-то точки. Кроме того, мы планируем создать такой механизм, как работа с жалобами. Чтобы перевозчики могли знать, что где-то сломан терминал оплаты банковской карты или водитель проехал остановку», — сказал Денис Евграфов.

Механизм работы с жалобами пока разрабатывается. По словам Дениса Евграфова, до этого жалобы, например на неработающие терминалы оплаты, собирались от жителей в Telegram-боте, а после с периодичностью в одну неделю их собирали и отправляли в мэрию, которая принимала меры.

Отметим, что ранее подобное приложение стало доступно для пользователей телефонов, работающих на платформе Android.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике