Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Карельские волонтеры учатся командообразованию на форуме «Окей, Карелия»

Представители карельских общественных организаций делятся опытом и осваивают навыки добровольчества на выездном республиканском форуме.

Фото: Карельский центр молодежи

«Окей, Карелия» — это большая программа, рассчитанная на поездки партнерской команды по районам Карелии для объединения активной молодежи и местных добровольцев и обучения их навыкам совместной эффективной работы. Первый слет молодых активистов и добровольцев прошел 23 октября в Сортавале, вторая встреча состоялась 30 октября в Олонце. Всего в форуме уже приняли участие около 300 школьников, студентов, волонтеров и их наставников из Сортавальского и Олонецкого районов.

«Нам хотелось познакомить молодежь с организациями, действующими в Карелии, рассказать о возможностях для самореализации и добровольчества. Мы постарались представить лучший опыт детских и молодежных организаций. Возможно, все это будет способствовать развитию молодежного самоуправления в республике», — рассказал АСИ Евгений Яскеляйнен, специалист Карельского регионального центра молодежи.

Молодежный образовательный форум «Окей, Карелия!» основан на практическом обучении молодежи и знакомстве с программами и проектами, уже действующими в Карелии. Образовательная часть форума состоит из пяти направлений. Участникам помогают развить навыки командообразования, научиться основам добровольчества и профориентационной деятельности. Как принимать решения сообща? Как преодолевать страхи, связанные с первым опытом волонтерской деятельности? Как придумать и сделать свой добровольческий проект? Ответы на эти вопросы участники встречи искали в ходе специальных тренингов и психологических игр, проводимых партнерской командой форума.

В завершение каждой встречи команда форума организует в каждом районе общественно полезное дело. В Сортавале такой волонтерской акцией стал рейд против незаконной рекламы на улицах города. В Олонце форум окончился мастер-классом по изготовлению кукол-оберегов, которые потом будут проданы на благотворительном аукционе. Вырученные средства пойдут на помощь Олонецкому приюту для бездомных животных.

Инициатором форума выступил Карельский региональный центр молодежи при поддержке министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия. Партнерами форума стали общественные организации «Детская республика», Российское движение школьников в Карелии, сообщество «Добрая Карелия»,  Петрозаводский госуниверситет, Петрозаводский педагогический колледж и Центр патриотического воспитания. Проект «Окей, Карелия» поддержан грантом от главы республики.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике