Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петербурге выпустят комикс о слабослышащих детях

В России появится уникальная книга комиксов о слабослышащих детях. Герои комикса покажут, как любой недостаток можно превратить в преимущество.

Персонажи комикса — «Команда С.Л.У.Х.» (Специальная Лига Ультра Хранителей): мальчик с кохлеарным имплантом, девочка-вундеркингдс нормальным слухом, знающая жестовый язык и глухой подросток. Дети преодолевают трудности, учатся принимать себя. Авторы истории в картинках — специалисты некоммерческой организации «Я тебя слышу».

«Комикс станет основой для онлайн-платформы изучения жестового языка, — рассказали АСИ в АНО «Я тебя слышу». — Мы планируем продолжение, хотим, чтобы дети сами предлагали варианты развития сюжета».

Первый номер комикса выйдет тиражом 500 экземпляров, на сайте «Я тебя слышу» будет доступна онлайн-версия. Работа над проектом начата в июле, а закончится в январе. Это стало возможно благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Комикс будет распространяться по сети некоммерческой организации бесплатно. Печатные издания раздадут на презентации в Петербурге, а онлайн-версии отправят по всей России. Возможно, у комикса будет продолжение.

«Часто дети с нарушенным слухом воспринимают глухоту как определяющую характеристику, которую стараются скрыть, — говорят авторы комикса. — Они чувствуют себя другими и считают свою непохожесть неполноценностью. Цель комикса — помочь детям с нарушенным слухом поверить в себя, показать, что они не одни, а их непохожесть и отличия на самом деле — их суперспособности».

По опыту организации «Я тебя слышу», неуверенность в себе из-за проблем со слухом испытывают дети всех возрастов. Чаще всего стесняются глухоты дети и их родители в маленьких городах.

 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике