Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Развитие местных сообществ обсудили эксперты в Нижнем Новгороде

Около 50 работников учреждений культуры из Кирова, Нижнего Новгорода и районов Нижегородского региона приняли участие в конференции «Учреждения культуры как эпицентр развития местных сообществ».

Фото предоставлено организаторами конференции

«Библиотеки, дома культуры, музеи сейчас переживают упадок – в них мало кто ходит, мало ярких событий, привлекающих людей. Конференция – возможность вдохновиться на свершения, найти новые инновационные технологии и подходы. Мы неслучайно выбрали проекты, которые появились с нуля, потому что в учреждениях культуры есть и проблема финансирования. Опыт наших спикеров доказывает, что если человек хочет реализовать проект, ресурс найдется», — рассказала Агентству социальной информации соорганизатор конференции Оксана Тажирова.

Так, руководитель АНО «Столица провинции» и команды «СитиБрендинг» Василий Дубейковский рассказал, как ему удалось изменить отношение местных жителей, да и всей страны, к маленькому провинциальному городу Урюпинску, и о том, какие культурные проекты в нем реализуются.

Известный социальный предприниматель Гузель Санжапова, которая открыла производство меда в уральской деревне Малый Турыш, презентовала проект культурного центра для жителей глубинки.

Также своим опытом поделились координатор культурного проекта «Где Вязьма, там надежда» Анна Петухова и координатор движения «Добрые соседи» Сергей Кузнецов.

Фото предоставлено организаторами конференции

«В ходе воркшопа участники обсудили направления работы современной библиотеки с Анной Кастильо Мехия, библиотекарем из Ижевска. Эта библиотека находится не в самом благополучном районе Ижевска, но она превратилась в современное учреждение культуры: есть мастер-классы, библиопродленки и даже библиокоты. Эта библиотека не похожа на то пыльное, всеми забытое место, где только книги выдают. А эксперт Марина Михайлова из Архангельска рассказала, как найти ресурсы для проектов и инициатив в области культуры», — отметила Тажирова.

Прошедшее мероприятие – часть проекта «КУРСОР. Курс — общественное развитие». Реализуется с использованием гранта Президента РФ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике