Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школа по уходу за онкобольными открылась в Железногорске

Бесплатные занятия для родственников тяжелобольных людей школы «Внимание и забота» будут проходить еженедельно по средам до конца ноября в Центральной городской библиотеке имени Максима Горького.

Фото: pixabay.com

Как рассказал Агентству социальной информации руководитель Центра паллиативной помощи-хосписа им. Василия и Зои Стародубцевых Виктор Стародубцев, школа по проекту «Организация мобильного хосписа» проводится уже во второй раз, первый цикл занятий прошел в сентябре прошлого года. Проект действует благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и краевой грантовой программе «Социальное партнерство во имя развития».

На занятиях с лекциями будут выступать лучшие специалисты городской больницы Железногорска и Красноярского краевого онкологического диспансера. Они расскажут об основных принципах ухода за онкологическими больными, о том, как самостоятельно контролировать состояние пациента, правильно применять назначенные лекарства. Слушатели получат подробную информацию об организации питания и рационе для лежачих больных.

«Конечно, базовая информация сейчас всем доступна в интернете, – отметил Стародубцев. – Но на наших лекциях можно получить индивидуальные консультации, разобрать частные проблемы, с которыми люди сталкиваются, ухаживая за близкими».

Все посетители занятий  получат памятки и буклеты с рекомендациями по уходу за онкобольными. Эти пособия разработаны на основе практического опыта работы хосписа, специалистов-онкологов и волонтеров. На каждом занятии будет проходить выставка медицинской техники и средств, необходимых для ухода за тяжелобольными, организованная компанией «Губернские аптеки».

Фото: железногорский Центр паллиативной помощи-хоспис им. Василия и Зои Стародубцевых

«Все участники проекта работают бесплатно. Проинформировать горожан о начале занятий помогли волонтеры, расклеившие объявления в общественных местах. Городские СМИ также оказали информационную поддержку. Помещение предоставляет городская библиотека, наш постоянный партнер в реализации социальных проектов. Специалисты-онкологи занимаются со слушателями в свободное от работы время», – добавил Стародубцев.

Предварительная запись не нужна, все желающие могут приходить в библиотеку к началу занятий.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике