Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Нижегородский театр неслышащих детей «Пиано» отправился в Японию

Актеры нижегородского театра «Пиано» выступят в Японии, а преподаватели нижегородской школы-интерната для слабослышащих обменяются опытом организации обучения с коллегами из Японии.

Piano-Fortissimo-2017. Фото: vk.com/albums-10093285

Об этом Агентству социальной информации сообщила менеджер театра Дарья Астапова-Угловская.

Поездка – ответ «Пиано» на прошлогодний визит делегации из Японии. Участники посетят школы для глухих при токийском университете Цукуба. Это единственное высшее учебное заведение в Японии, где обучаются слабослышащие и слабовидящие студенты, и одно из старейших в стране.

«В поездку в Японию отправились три актера театра «Пиано», директор, у которого, кстати, на время визита пришелся день рождения, и преподаватели – всего восемь человек. Цель визита – познакомиться с тем, как в Японии работают с глухими и слабослышащими детьми, пообщаться, набраться опыта. Поездка продлится десять дней», — рассказала Астапова-Угловская.

Также запланированы встречи в министерстве Японии и редакции японской газеты «Тиба Ниппо».

Piano-Fortissimo-2017. Фото: vk.com/albums-10093285

В марте 2017 года 13 педагогов из Цукубы посетили «Пиано». По словам Астаповой-Угловской, японцы были приятно удивлены тем, как в России работают со слабослышащими.

Поездка «Пиано» является частью международного проекта Piano Fortissimo. Это гастроли, а также участие в фестивалях в разных странах. Путешествия в театре считают также неотъемлемой частью социализации глухих в обществе, когда они могут общаться со сверстниками и получать новый опыт.

Piano-Fortissimo-2017. Фото: vk.com/albums-10093285

Театр «Пиано» работает с 1986 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Актеры театра не слышат оваций и музыки, однако мастерство сценического искусства вызывает живой отклик в обществе.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике