Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Волонтеры Карелии осваивают культурное добровольчество

4 ноября в Петрозаводске пройдет второй этап проекта «Навигатор добровольчества», который способствует развитию волонтерства в сфере культуры.

Фото: Карельский центр развития добровольчества

Карельский центр развития добровольчества совместно с Национальным музеем Карелии разработали проект, позволяющий волонтерам грамотно осваивать сферу культуры в направлении добровольчества. Проект «Навигатор добровольчества» поддержан субсидией Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Карелии.

За счет финансовой поддержки в Петрозаводске 18-19 октября был проведен первый семинар для специалистов государственных и частных музеев Карелии, а также лидеров волонтерских команд, заинтересованных в развитии культурного добровольчества. Семинар собрал специалистов из музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Обсуждение проблемы привлечения добровольцев в культуру прошло на круглом столе «Волонтеры в музее: проблемы и перспективы». Там же участники семинара разобрали методику культурного добровольчества, представленную специалистами Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Эффективные методы по привлечению волонтеров продемонстрировал менеджер «Мосгортура» Григорий Зубенко.

Обучение волонтеров проходило в разных форматах. Во время игры «Вредные советы экспозиционера» участники семинара искали нестандартные решения для создания музейной экспозиции. Разработка тематических кейсов и их защита у экспертов проходили на занятии «Разработка алгоритмов работы с волонтерами на постоянной экспозиции, временных выставках и крупных событийных мероприятиях музея».

«Мы надеемся, что наше сотрудничество с музеями не закончится, поскольку уже есть идеи новых ярких выставочных событий, которые без волонтеров не реализовать. Кроме того, сейчас мы разрабатываем идею создания единого клуба волонтеров музеев Карелии», — рассказала Агентству социальной информации Дарья Маковецкая, руководитель Центра развития добровольчества.

Практическое применение навыков станет возможным во время акции «Ночь искусств», к участию в которой готовятся волонтеры карельского Доброцентра. По итогам проекта будет составлен методический сборник по основам работы с волонтерами в учреждениях культуры, кейсами от музеев из районов Карелии.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике