Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Движение «ЭКА» объявило о начале всероссийской акции по сбору макулатуры в вузах

Акция Recycle It! приурочена к Международному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

40 тонн макулатуры гектар леса акция FSC
Фото: flickr.com/ Todd Lappin

Ассоциация зеленых вузов России при поддержке движения «ЭКА» предлагает студентам организовать прием макулатуры в своих учебных заведениях в Дни единых действий с 12 по 18 ноября.

Студенческие команды, желающие принять участие в акции, должны:

  • зарегистрироваться на сайте Ассоциации зеленых вузов России и получить подробные инструкции по организации акции, а также приглашение на специальный обучающий вебинар
  • организовать в своих университетах мобильные пункты для приема бумажного вторсырья
  • отправить собранную макулатуру на переработку
  • поделиться итогами проведенной акции в соцсетях с хештегом #recycleit2018

«Цель нашей акции — привлечь внимание молодежи к этой проблеме и вдохновить их сдавать макулатуру в переработку. Мы надеемся, что, приняв участие в нашей акции, студенты захотят пойти дальше и внедрят сбор вторсырья в своих вузах на постоянной основе», — отмечает председатель Ассоциации зеленых вузов России Андрей Руднев.

Все организаторы акции получат дипломы, а три команды, сдавшие на переработку наибольшее количество макулатуры, будут награждены полезными экопризами от движения «ЭКА».

В учебных заведениях, где сбор макулатуры идет постоянно, предлагается провести праздник «Экодвор» для раздельного сбора отходов. Он включает мобильный пункт приема вторсырья (бумага, стекло, металл, пластик) и обучение раздельному сбору и сокращению мусора.

По примерным подсчетам экологов, за весь срок обучения в вузе каждый студент использует бумажную продукцию, на изготовление которой уходит одно взрослое дерево. Таким образом на учебники, тетрадки и распечатки 4 миллионов студентов в России ежегодно вырубается около миллиона деревьев.

Ассоциация зеленых вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к ассоциации присоединились 46 российских университетов, среди которых МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике