Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге начинающим врачам помогут опытные коллеги

Общественная организация «Врачи Санкт-Петербурга» открыла клуб для молодых врачей, где они смогут пообщаться с практикующими докторами и обсудить сложные рабочие вопросы.

Проект «Клуб молодых врачей Санкт-Петербурга» создавали в первую очередь для выпускников медицинских вузов, которые не смогли пройти обучение в интернатуре, отмененной несколько лет назад, или платной клинической ординатуре. По мнению авторов идеи, такие молодые врачи часто выходят на работу в поликлиники и находятся в растерянном положении из-за отсутствия опыта.

«К сожалению, большинство молодых специалистов не готовы полноценно начать самостоятельную врачебную деятельность сразу по окончании вуза. И дело здесь не в том, что в наших вузах плохо учат. Учат хорошо, но после получения диплома любой врач должен наработать опыт под руководством коллег. Иными словами, должны быть наставники — люди, которые помогут словом или делом, подскажут, направят, сориентируют, а главное — поделятся знаниями и лайфхаками, которые реально необходимы на практике», — говорит исполнительный директор РОО «Врачи Санкт-Петербурга» Дмитрий Ченцов.

Встречи в клубе будут проводить медики с опытом работы от 3 до 10 лет. До конца года запланированы собрания на тему диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, коррекции болевого синдрома, выявления опухолей. Отдельно в клубе будут обсуждать юридические и правовые вопросы врачебной практики.

«Начало работы в поликлиниках для молодых врачей складывается по-разному, — рассказала АСИ Елена Ртищева, председатель комитета по связям с общественностью РОО «Врачи Санкт-Петербурга». — Кого-то прикрепляют к заведующему отделением, кого-то — к более опытным врачам, а кто-то остается предоставленным сам себе. Мы хотим, чтобы в медицинских учреждениях была система наставничества, и идем к этой цели».

До конца года клуб сможет принимать 30-40 докторов на одной встрече, в будущем году организаторы планируют расширить площадку. Записаться на встречу клуба можно на сайте проекта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике