Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Около 2 тыс. человек из разных стран мира приняли участие в Пермском международном форуме добровольцев

25 и 26 октября в Перми состоялся Международный форум добровольцев, завершившийся кинофестивалем «Лампа».

Фото: vk.com/dobrovolec_rf2018

Пермский международный форум добровольцев (ПМФД) собрал 2 тыс. человек. Около 60 экспертов выступили в качестве спикеров на 30 деловых площадках, презентационных и образовательных сессиях, воркшопах и мастер-классах. ПМФД входит в план основных мероприятий по проведению в 2018 году Года добровольца в соответствии с указом Президента РФ.

Первый зампредседателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Любовь Глебова отметила, что именно Пермь стала родиной многих глобальных изменений в сфере добровольчества. «В Перми родилась идея грантовой поддержки, организации конкурсов социальных  проектов. Она получила столь мощное дальнейшее развитие, что сегодня сложно представить, как без нее обходились раньше», — сказала Глебова на открытии форума.

Фото: vk.com/dobrovolec_rf2018

Главной темой ПМФД стало добровольчество как платформа межкультурной коммуникации. Его участники не только обсудили много тем и поделились опытом, но и сформулировали предложения, которые позже могут стать основой для формирования законодательной базы в этой сфере. На форуме также уделили внимание инклюзивному и инновационному добровольчеству, корпоративным и профессиональным программам волонтерства.

О привлечении к добровольческой деятельности россиян, живущих за рубежом, высказалась Анна Евсина, член правления Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации (Чехия). «Добровольчество не только шаг к хорошему образованию, к выбору профессии, к поиску новых друзей, но и шаг к тому, чтобы, переезжая в новую страну, быстрее найти себя, быстрее интегрироваться в новой жизни, делиться своим теплом, своим сердцем с другими людьми», — отметила Евсина.

Анна Евсина. Фото: vk.com/dobrovolec_rf2018

Весь круг вопросов форума определялся в соответствии с Целями устойчивого развития ООН на период до 2030 года. Центральное место среди них занимают экономический рост, социальная интеграция и охрана окружающей среды.

Форум завершился награждением призеров V Международного кинофестиваля социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «Лампа». В этом году в адрес оргкомитета поступило 3 204 работы из 122 стран мира на 43 языках. В шорт-лист вошли 48 фильмов и видеороликов. Часть фильмов были представлены на форуме. Зрители получили возможность лично пообщаться с режиссерами, сценаристами и актерами фестивальных картин.

Фото: vk.com/dobrovolec_rf2018

Фестиваль в этом году будет представлять российское добровольческое движение и на международной арене. В комитете по культурным программам ООН принято решение о ретроспективе фильмов фестиваля «Лампа». Показ пройдет во время празднования Международного дня добровольца на площадке ООН.

В финале ПМФД были вручены знаки общественного признания «Доброволец России — 2018». Список награжденных во всех номинациях будет опубликован на сайте форума.

Пермский международный форум добровольцев – крупнейшее мероприятие в сфере добровольчества, проводится в Перми с 2012 года (до 2018 года — под брендом «Международный форум «Доброволец России»). На форуме определяются векторы развития добровольчества, формируется «дорожная карта» реализации гражданских инициатив, складываются долгосрочные партнерские отношения.

Организаторы ПМФД — Пермский центр развития добровольчества, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы», правительство Пермского края при поддержке Минэкономразвития РФ, Россотрудничества, администрации Перми и заинтересованных партнеров.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике