Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пенсионеров Вологды бесплатно обучат ментальной арифметике

Частный развивающий центр в Вологде приглашает пенсионеров на бесплатные занятия по ментальной арифметике. Сохранить память и ясность ума в пожилом возрасте – то, что дает уникальная методика.

пенсионеры ментальная арифметика
Фото: «Школа успешных» в Вологде

По данным статистики, у каждого третьего человека старше 85 лет — болезнь Альцгеймера. С годами люди перестают заниматься умственной активностью, что и приводит к потере памяти.

«Ментальная арифметика — хороший тренажер для мозга, причем для человека в любом возрасте. С помощью специальных счетов – абакуса – мы учимся считать по определенным формулам, потом переносим этот счет на ментальный уровень. Здесь работает связка двух полушарий: нужно одновременно воображать, представлять себе абакус с косточками, а также работать логически – подставлять формулы для расчета, причем делать это на достаточно большой скорости», — рассказала Агентству социальной информации Наталия Сомова, руководитель «Школы успешных» в Вологде.

Фото: «Школа успешных» в Вологде

Пилотный социальный проект «Зарядка для мозга на 50+» появился у вологодских активистов в марте этого года. После чего эстафету подхватили Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Москва и другие города России – филиалы сети международных школ ISMA.

«Если у детей мелкую моторику надо развивать, то у старшего поколения мы занимаемся тем же самым. Заново учимся считать, только другим способом, – отметили организаторы школы ментальной арифметики в Вологде. – Не получится прийти на пару занятий и получить результат. Это длительные тренировки, которые требуют сил и времени».

Пенсионеры собираются один раз в неделю для проведения необычной «зарядки» в классе. Все остальное время они тренируются дома, решая примеры на абакусе и в тетрадях. Тем, кто умеет пользоваться компьютером, даются задания на специализированном портале.

Обучающимся ментальной арифметике предлагается пройти десять уровней, каждый из них длится 2-3 месяца.

Занятия первого уровня стартуют в ноябре и будут проходить на базе Союза пенсионеров России (Вологда, Советский пр., д. 35а). Записаться в группу можно по телефонам: 8-900-501-47-37, 8 (8172) 29-20-37.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике