Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Первый региональный центр «серебряных» волонтеров открылся в Волжском

До конца года в разных регионах России откроется 15 центров «серебряных» волонтеров, еще пять начнут работу в следующем году.

Фото: vk.com/centermol_34

Проект реализуется благодаря поддержке Ассоциации волонтерских центров и благотворительного фонда «Память поколений». Летом 2018 года по программе «Молоды душой» они провели грантовый конкурс, и одним из победителей стала Волжская городская общественная организация соцзащиты и поддержки граждан «Школа социальной активности».

Благодаря финансовой поддержке в Волжском появился Центр «серебряного» волонтерства, куда может обратиться любой житель Волгоградской области старше 50 лет. К концу 2019 года центр планирует объединить 1 000 добровольцев со всей Волгоградской области. Активисты будут посещать лекции, семинары и вебинары, узнают, как организовать волонтерство в своих населенных пунктах, как подготовить заявку на получение гранта.

Также волонтеров привлекут к участию в проектах, и каждый сможет выбрать понравившееся направление. Один из проектов — «Грамотный потребитель услуг ЖКХ». По задумке авторов, «серебряные» волонтеры пройдут обучение и получат сертификаты общественных инспекторов в сфере ЖКХ. Благодаря полученным знаниям они смогут консультировать граждан по актуальным вопросам сферы оказания коммунальных услуг, объяснять людям их права и обязанности как потребителей.

По мнению исполнительного директора фонда «Память поколений» Екатерины Кругловой, пожилые люди чувствуют свою значимость, ощущают себя нужными, продолжая трудиться, передавая знания и опыт. Это помогает им дольше оставаться здоровыми и увеличивает продолжительность жизни.

Фонд «Память поколений» работает больше трех лет. Он оказывает адресную высокотехнологичную медпомощь ветеранам боевых действий. За это время поддержку получили более 7 тыс. человек из разных регионов России.

Волжская Школа социальной активности была создана в 2015 году для объединения активных горожан старше 50 лет. Сейчас в организацию входит более 500 человек, которые хотят быть полезными, помогать другим и делиться своим опытом.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике