Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Проект о мечтах и возможностях людей с инвалидностью стартовал в Карелии

Доказательством того, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить полноценной жизнью, станут фото- и видеоматериалы, а также флешмоб, подготовленный волонтерами по проекту #ЯТАКОЙЖЕКАКТЫ.

Степа Никулин - один из участников проекта. Фото Натальи Никулиной

По идее организаторов, проект должен объединить власть, сотрудников соцучреждений и добровольцев из НКО. Работа по проекту уже началась. Режиссер Константин Ленчицкий, член Союза кинематографистов Карелии, с командой единомышленников создает два видеролика о людях с инвалидностью. На основе бесед с героями будут сняты авторские картины о мечтах людей с ограничениями по здоровью и об их возможностях.

Видео будут демонстрироваться с 1 по 10 декабря в крупных торговых центрах Петрозаводска и на экране, расположенном на Студенческом бульваре. 1 декабря рядом с этим экраном студенты-волонтеры будут обучать всех желающих некоторым словам на языке жестов. Эти навыки, возможно, помогут кому-нибудь наладить коммуникацию с людьми, которые общаются при помощи жестов. Записаться в число добровольцев можно по телефону Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возрождение»: (814-2) 77-07-62.

Одновременно с этим в социальных сетях проходит конкурс снимков и роликов о жизни людей с инвалидностью.  По словам Натальи Окуневой, исполняющей обязанности директора центра «Возрождение», уже есть предварительная договоренность с директором торгового центра, где будет размещена галерея лучших снимков.

«Наша главная задача – попробовать показать людям, что наше общество не должно делиться на инвалидов и не инвалидов. В наших ощущениях, мечтах, талантах и умениях мы все равны», — сказала Агентству социальной информации Окунева.

Проект #ЯТАКОЙЖЕКАКТЫ завершится 10 декабря. Организаторы не исключают возможности проведения встреч по проекту в постоянном режиме.

Проект курирует  Минсоцзащиты Карелии. Главным организатором выступает Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возрождение».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике