Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тульской области восемь многодетных мам получат почетный знак «Материнская доблесть»

Церемония вручения почетного знака «Материнская доблесть» состоится в Туле в День Матери, 22 ноября.

Награждение многодетных мам в 2017 году. Фото с сайта администрации Тульской области

Проблема демографии – одна из главных в регионе. По данным Комитета Тульской области по делам ЗАГС, в 2017 году в области родилось 13 603 малыша, а умерло 24 711 жителей. В комитете говорят, что с 2008 года это самый негативный показатель. По сравнению с 2008 годом рождаемость снижается на 1700 детей в год.

Власти надеются на то, что поддержка многодетным мамам поможет в улучшении демографического климата. Как сообщила АСИ уполномоченный по делам ребенка по региону Наталья Зыкова, каждой маме полагается единовременное пособие в размере 69 196 рублей, ежемесячно на ребенка выделяется из областного бюджета по 1500 рублей.

Основным «поставщиком» кандидатов на материнскую награду является ТРОО «Ассоциация многодетных матерей Тульской области», которая существует с 2007 года. У ассоциации девять отделений в районах и около 1 000 членов. В мае прошлого года к званию были представлены 11 многодетных мам. Две из них – члены НКО. В этом году три из восьми мам, выдвинутых на соискание награды, представлены этой ассоциацией.

«С 2013 года в области уже около 30 мам — членов ассоциации — получили знак «Материнская доблесть». Особенно мы гордимся нашей Людмилой Черкашиной, которая воспитывает 19 детей. Надеемся, что нас будет становиться все больше и больше», — рассказала АСИ координатор тульского отделения НКО, помощник регионального координатора Елена Гуськова.

Почетный знак «Материнская доблесть» введен региональным законом Тульской области в 2007 года и является аналогом известного звания «Мать – героиня». Согласно закону, им награждаются мамы, которые воспитали «достойными гражданами» не менее пяти своих или усыновленных детей, достигших возраста пяти лет. Это должно быть документально подтверждено грамотами, благодарственными письмами, характеристиками и т.д. Знак «Материнская доблесть» очень красивый: в центре восьмиконечной звезды — мама с ребенком на руках.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике