Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Проект по корпоративному наставничеству стартовал в Красноярске

24 октября прошел тренинг для региональных партнеров и участников программы по профессиональной ориентации детей из детских домов.

Фото: Фонд помощи детям и подросткам в сиротских учреждениях «Хранители детства»

Специалисты фонда «Хранители детства» познакомили БФ «Счастливые дети», регионального партнера проекта, с опытом реализации программы профориентации и трудоустройства детей-сирот.

В тренинге также приняли участие представители компании РУСАЛ, торговой сети «Командор», сети ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», регбийного клуба «Красный Яр», Красноярского городского центра занятости населения и сотрудники компании «МегаФон».

«Только объединив усилия важнейших секторов общества — государства, НКО и бизнеса, можно решить проблему успешной интеграции подростков-сирот в современное общество», — сообщила Анна Кочинева, директор фонда «Хранители детства».

Как рассказала Агентству социальной информации директор БФ «Счастливые дети» Светлана Ковалева, организаторы проекта стремятся познакомить детей из детских домов в возрасте от 14 до 21 года с различными профессиями, помочь им осознанно выбрать будущую специальность, а впоследствии – устроиться на интересную работу.

«Сначала дети заполнят специальные анкеты. Это позволит определить круг их интересов, узнать, какие профессии им нравятся, чему они хотели бы научиться. Во время профориентационных мероприятий они узнают, какие специалисты востребованы в той или иной компании, что нужно знать и уметь, чтобы стать ее сотрудником», — отметила Ковалева.

Как пояснила Кочинева, в течение учебного года для детей пройдет цикл занятий по вопросам трудоустройства, а также экскурсии и мастер-классы в компаниях-партнерах.

«Мы показываем подросткам широкий спектр современных и востребованных специальностей. Важное внимание мы уделяем подготовке корпоративных наставников в компаниях. А летом наступает самая горячая пора – стажировки и практика. Подростки получают профессиональные навыки, учатся работать в коллективе, общаться с коллегами и руководителями. Первый опыт работы, полученный в компании в дружественной атмосфере очень важен для подростков-сирот, он позволяет им по-новому взглянуть на себя и свои возможности, поверить в свои силы», — добавила Кочинева.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: фонд «Хранители детства» и «МегаФон»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике