Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пожилых и маломобильных кузбассовцев будут обследовать на дому

25 октября благотворительный фонд «Память поколений» передал областному клиническому госпиталю для ветеранов войн в Кемерове два современных медицинских аппарата: портативный УЗИ-сканер высокого класса и систему нагрузочного тестирования для больных кардиологического профиля.

Фото: pixabay.com

«Обследование немобильных пациентов всегда было большой проблемой, — рассказала Агентству социальной информации заведующая организационно-методическим отделом областного клинического госпиталя, кандидат медицинских наук Людмила Сумина. – Ведь аппараты УЗИ обычно стационарные. Для многих ветеранов выйти из дома – проблема, а теперь все необходимые процедуры они смогут пройти, не покидая родных стен. Особенность нашего нового аппарата УЗИ премиум-класса в его мобильности. Такой можно упаковать в чемодан и использовать во время выездной работы, а также увезти, например, в операционную или в реанимацию для обследования тяжелых больных. Мобильный аппарат УЗИ поможет своевременно поставить диагноз и выбрать тактику лечения».

Второе важное техническое пополнение госпиталя – система нагрузочного тестирования, которая применяется для диагностики кардиологических патологий.

«Этот аппарат второй в Кемерове. Еще один есть в Кузбасском кардиоцентре, — объяснила Сумина. – Но у нас более новая модель. Система нагрузочного тестирования очень важна для диагностики заболеваний сердца и представляет собой беговую дорожку. По ней пациент бежит под нагрузкой, и в это время мы можем определить состояние коронарного кровотока, то есть узнать, как работает кровоснабжение сердца в разных условиях».

Как отметили специалисты, такой аппарат можно применять и для тренировки сердечной мышцы у пациентов очень пожилого возраста. Во время бега идет постоянный контроль электрокардиограммы пульса. С таким аппаратом врачи могут быть уверены в том, что человек не перегружается. А значит, упражнения приносят ему максимальную пользу.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике