Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге открылось новое кафе, в котором бесплатно кормят пенсионеров

Благотворительное кафе «Добродомик» с бесплатными обедами для пожилых теперь работает на Детской улице Васильевского острова и может принять до 500 пенсионеров в день.

Бесплатными обедами в кафе на Васильевском острове рестораторы Александра Синяк и Евгений Гершевич кормили пенсионеров почти год. Проект получил название «Добродомик». Идея открыть новое кафе у авторов проекта появилась, как только бесплатные обеды стали популярными не только среди пожилых жителей Васильевского острова, но и других районов города. Кафе на 16-й линии стало тесным, и рестораторы начали искать новую площадку для благотворительных обедов. На этой неделе проект переехал на Детскую улицу, 17. На открытие пришло почти 300 человек.

«В новом кафе мы можем накормить до 500 пенсионеров в день, — рассказала АСИ Александра Синяк. — Главное сейчас — это избежать очередей, поэтому мы активно двигаемся в сторону исполнения своей мечты: открыть «Добродомик» в каждом районе города. В течение трех-четырех месяцев мы рассчитываем открыть новое заведение в другой части города».

Пока «Добродомик» на Детской улице не работает для платных посетителей. По вечерам кафе начнет работать в ноябре, а пока здесь только кормят пожилых людей. Деньги на приготовление обедов собирают всем миром: горожане перечисляют пожертвования и привозят продукты. Владельцы кафе договорились о сотрудничестве с X5 Retail Group о максимальной скидке на продовольствие и ведут переговоры с другими поставщиками о поддержке проекта.

Владельцы «Добродомика» сегодня должны зарегистрировать благотворительный фонд, в котором будет попечительский совет из числа волонтеров проекта, тех, кто помогал кормить пенсионеров на протяжении года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике