Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Священник из Новороссийска расскажет, как предотвратить выгорание при социальном служении

27 октября состоится открытый вебинар «Стресс и жизненный баланс», который для некоммерческих организаций и волонтеров проведет руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Новороссийской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Новороссийска протоиерей Андрей Шамро.

Фото: https://pixabay.com/

Помимо духовного, спикер вебинара имеет два высших психологических образования, поэтому стресс при социальном служении он рассмотрит с нескольких позиций.

«Мы разберем, как реагируют на стресс наше тело, эмоции и духовная составляющая, потому что решить проблему выгорания поможет только целостный подход. Планируя крупный проект, мы должны учитывать все составляющие, каждая из которых может дать сбой», — рассказал АСИ протоиерей Андрей Шамро. – При этом важно в самом начале иметь четкий план и определить свои границы. Ведь часто люди хотят изменить весь мир, что нам неподвластно. Осознавая, что мы ограничены в ресурсах, и учитывая наши возможности, не только реализуем проект, но и избежим разочарования».

Еще один совет – определиться с истинными мотивами. По словам спикера, порой при планировании крупного проекта нами движут подсознательные стремления, о которых мы можем даже не догадываться.

«Поэтому советуют перед тем, как браться за крупный социальный проект, покопаться в себе, устроить внутренний коучинг, обратиться к психотерапевту или духовнику. Неважно, какой инструмент вы выберете, главное — стремитесь разобраться в том, что движет вами, — пояснил священник. – Также определитесь со своей ролью в этом делании, старайтесь распределить и делегировать полномочия. Наконец, важно четко осознать, сколько своего времени в день или неделю я готов тратить на реализацию проекта, прямо составить наглядный график с календарем».

Вебинар руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Новороссийской епархии может быть интересен еще и тем, что протоиерей Андрей Шамро учитывает не только личный опыт социального служения и традиции Русской православной церкви, но и научные данные – спикер окончил психологический факультет Московского гуманитарно-экономического института и Санкт-Петербургский гештальт-институт, а также Международный эриксоновский университет коучинга.

Вебинар состоится 27 сентября в 13.00  по Москве. Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться не позднее чем за сутки до мероприятия.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике