Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Забайкальском национальном парке волонтеры-инвалиды протестировали инклюзивную туристическую тропу

Инвалиды-колясочники из регионального общественного фонда «Общество без барьеров» протестировали в Забайкальском национальном парке туристическую тропу и дали сотрудникам заповедника ценные советы и рекомендации.

колясочники
Фото: https://vk.com/zapovednoepodlemore

Доступная тропа была построена летом при финансовом содействии Фонда по поддержке и развитию филантропии КАФ (программа «Создавая возможности») и местных волонтеров.

Тропа длиной в 700 м проходит вдоль живописной протоки Буртуй, в 200 метрах от побережья Баргузинского залива, где песчаные дюны переходят в водно-болотные ландшафты, сообщается на сайте ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Эта местность отличается высоким разнообразием флоры и фауны и интересна для туристов. Тропа сделана из досок и достаточно широка, чтобы по ней могли свободно передвигаться инвалиды-колясочники.

колясочники
Фото: https://vk.com/zapovednoepodlemore

Это первый подобный опыт для Забайкальского национального парка, но, по заверению его руководства, здесь планируется создать и другую инфраструктуру, доступную для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Архитектурно она выполнена великолепно. Нет крутых уклонов, и все 700 метров можно преодолеть без усилий», — отметила руководитель организации Галина Горбатых.

По ее словам, тропу еще должны оснастить перилами в «карманах». Были также предложены откидные сиденья для отдыха.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике