Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Онкобольные дети из Красноярского края приняли участие в международном проекте «Скафандр»

Маленькие пациенты отделения онкологии и гематологии Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства и их родители нарисовали свои мечты на специальном «космическом» материале.

Фото: пресс-служба Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства

Из полотна будет изготовлена оболочка для настоящего скафандра, которому дали название «Мечта». Это очередной этап международного проекта «Скафандр». Он стартовал 29 августа 2018 года в Университетском госпитале (Женева, Швейцария). С октября по декабрь свои мечты на полотне будущего космического костюма смогут нарисовать дети из Великобритании, Франции, Германии и России. «Мечта» — уже пятый скафандр, который создают участники проекта.

Идея акции, привлекающей внимание общества к проблемам детской онкологии и онкогематологии, принадлежит астронавту Николь Стотт и художнику Йену Сайен (США). Благодаря проекту уже созданы несколько скафандров с рисунками пациентов отделений онкологии и гематологии по всему миру. Каждый скафандр получает свое — говорящее — имя: «Надежда», «Мужество», «Единство», «Победа».

Как рассказали Агентству социальной информации в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, пациенты центра приняли участие в проекте впервые. Чтобы поддержать детей и их родителей, в отделение приехал космонавт Николай Тихонов. Космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, находясь на Международной космической станции, заранее записали обращение к ребятам.

«Дети с такими заболеваниями очень уязвимы, тревожны, не уверены в себе, – отметили в пресс-службе центра. – Справляться с такими состояниями помогают специальные  методики, в том числе арт-терапия».

Фото: пресс-служба Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства

Участники проекта получили возможность отправить свою самую заветную мечту в космос. Скафандры с рисунками впоследствии окажутся на Международной космической станции. Маленьких художников поддерживает вера в то, что мечты, достигшие звезд, обязательно сбываются.

В России международный проект «Скафандр» (Space Suit Art Project) реализует общественное движение Unity при участии «Роскосмоса», НПП «Звезда» и ракетно-космического предприятия  РКК «Энергия».

Фото: пресс-служба Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике