Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Камчатском крае разрабатывают систему мер для безопасности детей с аутизмом

Часы с функцией отслеживания местонахождения помогут, если ребенок потеряется. Такое предложение было высказано на совещании Следственного комитета Камчатского края.

Фото: https://pixabay.com

23 октября Следственный комитет Камчатского края провел совещание, на котором приняли решение разработать меры по защите жизни и здоровья детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Меры будут приняты на территории Камчатки. Участие в мероприятии приняли представители СК, Министерства здравоохранения, социального развития и труда Камчатского края.

Причиной совещания стало то, что в Следственный комитет Камчатки регулярно поступают сообщения о пропаже детей с расстройством аутистического спектра. На территории края живет 125 несовершеннолетних детей с РАС. Сейчас продолжаются поиски 5-летнего Дениса, который также имеет расстройство аутистического спектра.

«10 октября 2018 года в следственное управление поступило очередное сообщение о безвестном исчезновении 10-летнего мальчик с аутизмом, который пропал в районе улицы Океанской в Петропавловске-Камчатском. Местонахождение ребенка было установлено в кратчайшие сроки», – отметили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю.

Результатом совещания стало несколько предложений. Так, в ведомстве планируют семьям, в которых есть дети с расстройством аутистического спектра, бесплатно предоставлять «смарт-часы» или другие средства с отслеживанием местоположения ребенка в режиме реального времени. Кроме того, для каждого несовершеннолетнего с РАС будет создан информационно-анкетный бейдж, содержащий сведения о ребенке и его родителях. Также в СК «планируют регулярно проводить разъяснительные работы с родителями детей с РАС».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике