Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Особых детей и взрослых приглашают в Сызрань на фестиваль «Поверь в мечту»

Открытый парамузыкальный фестиваль талантливых детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в мечту» пройдет в Сызрани в ноябре и декабре. В нем примут участие 250 человек в возрасте от пяти до 30 лет.

Фото из архива Детской школы искусств имени Аркадия Островского

«Нам уже поступило около ста заявок. Например, на фестивале выступят барабанщики — подопечные региональной общественной организации помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Виктория». Кроме того, дети с ОВЗ под руководством педагогов нашей школы искусств вместе с ансамблем народных инструментов попробуют себя в качестве ложкарей. Есть и участники, которые представят кукольный спектакль по сказке «Теремок». Зрителей ждут и литературные композиции, созданные совместно с артистами местного театра», – рассказала Агентству социальной информации Елена Румянцева, заместитель директора детской школы искусств имени Аркадия Островского по организационно-концертной деятельности.

Кроме того, на фестивале выступят воспитанники Сызранского филиала школы-интерната №2, детсада №56, а также соцучреждений Жигулевска и других населенных пунктов региона. Участники фестиваля будут соревноваться в номинациях:

  • «Инструментальное музицирование» (соло, ансамбли);
  • «Вокальное творчество» (академическое, народное, эстрадное, жестовое и иное);
  • «Танцевальное творчество»;
  • «Художественное чтение.  Авторское чтение»;
  • «Декоративно-прикладное творчество».

По словам Елены Румянцевой, традиционно большинство участников фестиваля составляют мастера декоративно-прикладного творчества. Победители получат мягкие игрушки, дипломы лауреатов и сувениры с эмблемой проекта.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 ноября по адресу: г. Сызрань, ул. Циолковского, д. 7, ДШИ имени Островского, тел./факс: 8 (8464) 34-36-96, e-mail: povervmechty2018@gmail.com.

Справка

Парамузыкальный фестиваль «Поверь в мечту» проводится в Сызрани с 2011 года. Сначала он существовал на уровне детской школы искусств имени Аркадия Островского, и в нем участвовали местные учащиеся и дети с ОВЗ из школы-интерната из Жигулевска. В следующие годы фестиваль проводился при поддержке Фонда президентских грантов и на субсидии Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

В этом году организатор фестиваля — Детский благотворительный фонд имени композитора Аркадия Островского. Партнерскую поддержку проекту оказывают Фонд президентских грантов, управление культуры сызранской администрации и ряд НКО Самарской области.

Задача фестиваля — адаптация в обществе и творческая реабилитация людей с ОВЗ с помощью искусства, а также воспитание толерантного отношения к ним. В связи с этим люди с ограниченными возможностями здоровья выступают на одной сцене с артистами без ограничений по здоровью. В фестивале ежегодно участвуют от 200 до 370 человек.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике