Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Краснодарском крае могут увеличить финансирование некоммерческого сектора

Министерству финансов Краснодарского края направили рекомендацию об увеличении финансирования НКО. Об этом сообщили 22 октября в Законодательном собрании Краснодарского края, где прошло планерное совещание, посвященное поддержке действующих в регионе НКО.

Здание администрации Краснодарского края. Александр Поляков / РИА Новости

О направлениях взаимодействия администрации региона и НКО рассказала руководитель департамента внутренней политики Краснодарского края Галина Москалева.

Департамент оказывает социально ориентированным НКО консультационную и методическую поддержку. Ежемесячно проводит семинары, чтобы поддержать общественно полезные программы. Рассказывает представителям НКО, как подготовить проект к участию в конкурсе на субсидию администрации и как выиграть конкурс президентских грантов, консультирует по подготовке отчетности по проектам, реализуемым на средства грантов, напоминает об обязанности НКО по предоставлению отчетности в Министерство юстиции России и органы Росстата, а также консультирует по другим вопросам развития некоммерческого сектора в Краснодарском крае.

Еще одна форма поддержки – предоставление помещений в безвозмездное пользование или на правах льготной аренды. Сейчас такие помещения предоставлены более 200 местным НКО.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 6 560 некоммерческих организаций. В 2016-2018 годы финансовую поддержку в результате конкурсов субсидий получили 53 социально ориентированные НКО, в том числе 14 – из районов. Ежегодно на такую поддержку выделяется около 16 млн рублей.

По словам Галины Москалевой, заявок от НКО поступает гораздо больше, чем квот по субсидиям, поэтому по итогам обсуждения депутаты Законодательного собрания приняли резолюцию с рекомендацией краевому министерству финансов увеличить финансирование НКО. Соответствующее поручение получил профильный комитет.

«Уровень развития некоммерческого сектора — индикатор состояния гражданского общества, — подчеркнула Москалева. — Нередко именно инициативы общественников помогают органам власти вырабатывать нестандартные эффективные решения в развитии образования, здравоохранения, социальной защиты, в улучшении делового и инвестиционного климата».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике