Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В правительстве Ульяновской области проходят дни открытых дверей для НКО

Декада НКО стартовала в Ульяновской области 22 октября и продлится до конца месяца. В программе — обучающие семинары, дни открытых дверей в органах власти, презентации проектов и фестиваль местных сообществ.

Фото: Юлия Узрютова

«Декада направлена на популяризацию работы некоммерческих организаций, широкое освещение их деятельности, обучение представителей НКО, так как у них не всегда есть финансовые возможности приглашать экспертов», — рассказала Агентству социальной информации ведущий специалист Центра развития НКО при региональной Общественной палате Аида Додонова.

Среди мероприятий декады — дни открытых дверей для НКО в региональном правительстве. Представители организаций посетят министерство физической культуры и спорта, министерства образования и здравоохранения региона, Агентство по развитию человеческого потенциала.

«Эти дни были организованы по просьбе НКО. Перед формированием программы декады мы опросили общественников региона, какие мероприятия им были бы интересны. Одно из пожеланий — как раз проведение таких дней открытых дверей, когда можно прийти, напрямую задать вопросы определенным органам власти, с которыми чаще всего НКО сотрудничают», — отметила Додонова.

По пожеланиям представителей НКО также были выбраны и темы образовательных семинаров декады. Один семинар направлен на работу с эмоциональным выгоранием специалистов некоммерческого сектора, второй — на работу с оформлением авторских прав.

Кроме того, на мероприятиях декады можно будет познакомиться с работой НКО. Например, АНО «Агентство социально-культурных проектов» расскажет о том, как действует проект «Фотошкола 55+», проведет Осенний инклюзивный бал для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Первым мероприятием декады стал тренинг для руководителей НКО, которых обучили навыкам оказания первой медицинской помощи специалисты областного отделения Российского Красного Креста.

«Представители НКО часто работают с пожилыми и с людьми с инвалидностью, и им важно знать, как оказать первую помощь», — подчеркнула Додонова.

Декада НКО завершится Днем общественника 31 октября, который в этом году будет совмещен с проведением фестиваля местных сообществ. В программе — презентация проектов-победителей городского конкурса субсидий и подведение итогов работы фонда местных сообществ «Мосты», созданного в Ульяновской области год назад.

Организаторы декады НКО — Общественная палата, Фонд развития местных сообществ «Мосты», ульяновский Клуб лидеров НКО.

Подробная программа декады и регистрация по ссылке.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике